Лия Ахеджакова — «Мой внук Вениамин»

«Мой внук Вениамин», театральная постановка

8 февраля 2020 // Берлин // 19:00
Urania Berlin, An der Urania 17, 10787 Berlin

«Мой внук Вениамин», театральная постановка

11 февраля 2020 // Дюссельдорф // 19:00
Neandertalhalle, Gottfried-Wetzel-Str. 7, 40822 Mettmann

«Мой внук Вениамин», театральная постановка

12 февраля 2020 // Гамбург // 19:30
Bürgerhaus Wilhelmsburg, Mengestraße 20, 21107 Hamburg

Лия Ахеджакова

Улицкая признавалась, что, когда писала пьесу о героической, стойкой, несгибаемой женщине, она представляла себе в этой роли именно Ахеджакову. Ахеджакова много раз играла на сцене и в кино мужество и решительность, такая она и есть: маленькая, отважная, бросающая вызов темным силам. Но эта роль выводит органическую женскую силу Ахеджаковой на новый уровень.

Главную героиню зовут Эсфирь, и она, по определению автора, «последняя местечковая еврейка». Но в исполнении Ахеджаковой суетливая портниха, домашний тиран становится прямым потомком библейских Рахиль и Лии. Эсфирь родилась в Бобруйске. А в 41-ом году город сначала стал огромным гетто, а потом лагерем смерти. И от всей семьи Эсфирь, от всех врачей, учителей, портных – остались лишь осколки: двоюродные сестры Фира и Лиза.

У Фиры есть сын — и тут совершается переход от общечеловеческого к личному: на сцене разворачивается почти уже стереотипочное противостояние еврейской мамы и ее сына. Сыночке пора жениться, да не на ком- нибудь, а на хорошей еврейской девочке из родного Бобруйска. И у них должен родиться внук, чтобы опять зазвучали детские голоса и заполнили страшную пустоту и тишину, в которых не звучат больше голоса погибших там… По драматургическим законам, сын, конечно же, полюбит другую, а девочка, которую Эсфирь выбрала себе в невестки, окажется совсем не той, кем она думала.

Режиссер Марфа Горвиц — номинант «Золотой маски» — поставила очень уютный, семейный спектакль; мягкий тёплый юмор помогает пройти между Сциллой пафоса и Харибдой гротеска.

Спешите приобрести билеты и насладиться игрой одной из величайших актрис современности.
Длительность спектакля 1:50 часа.

Лия Ахеджакова (родилась в 1938 году) — одна из самых известных советских и российских актрис. Народная артистка РФ. Лауреат Государственной Премии РСФСР им. братьев Васильевых (1979). Всенародную известность приобрела после участия в фильмах режиссера Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (1975), «Служебный роман» (1977) и «Гараж» (1979). Двукратная обладательница национальной премии «Ника» за лучшие женские роли второго плана в фильмах «Небеса обетованные» и «Изображая жертву», в 2015 году удостоена почётного приза премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство» за 2014 год.