Ксения Маркова — «Европейский светский этикет»

Европейский светский этикет | DRESSCODE: After 5

31 октября 2019 // Гамбург // 18:00
Jenisch Haus, Baron-Voght-Straße 50, 22609 Hamburg

Ксения Маркова

Специалист по этикету

В своих нашумевших мемуарах маршал Бассомпьер рассказывает о том, как в 1621 году умер король Испании Филипп III. 43-летний монарх обгорел у камина, потому что придворные не смогли отыскать того единственного гранда, который, по дворцовому этикету, имел право двигать кресло короля.

В наше время этикет, конечно, больше не является вопросом жизни и смерти. Но уж совсем неверно было бы говорить, что этикет стал диковинным анахронизмом, исключительно предметом забавных исторических анекдотов. Ведь и сейчас каждый нувориш, каждый «мещанин во дворянстве» первым делом нанимает себе именно консультанта по этикету, чтобы не опозориться в тех высших кругах, куда он становится вхож (не верите — спросите Меган Маркл, пардон, герцогиню Сассекскую). И стать профессиональным консультантом совсем непросто — обучение в таких престижных школах как, например, The Royal School of British Etiquette стоит не меньше, чем курс лекций в Оксфорде или Кэмбридже.

Наш лектор, Ксения Маркова, является одним из ведущих специалистов по западно-европейскому этикету. Ксения — член Национальной Ассоциации Специалистов по Протоколу (НАСП), автор книги «Европейский этикет. Беседы о хороших манерах и тонкостях поведения в обществе». Её приглашали самые высокопоставленные лица именно для того, чтобы она помогла справиться с такими щекотливыми ситуациями как визит к английской королеве. В своей лекции Ксения совместит теорию и практику, вы узнаете

  • об истории этикета, какие разные виды этикета существуют, какая разница между французским и английским этикетом;
  • чем этикет отличается от протокола и церемониала;
  • как знакомиться, как представляться, кто подаёт руку, когда даме руку целуют;
  • правила приёма гостей, кого с кем сажают, во сколько приходить, что приносить;
  • различные дресс коды, общие правила при выборе одежды для разных поводов;
  • многое-многое другое.

Место проведения такого мероприятия должно, конечно, соответствовать тематике, поэтому мы счастливы пригласить вас в одно из самых изысканных исторических мест Гамбурга — Jenisch Haus. Обратите внимание, что на лекции будет присутствовать фотограф, поэтому, если Вы не хотите, чтобы Вас снимали, пожалуйста, сообщите нам об этом заблаговременно.

Хоть дата 31 октября обычно предписывает стиль одежды «trick or treat Halloween», но мы просим Вас прийти не в костюме ведьмы или вампира, а в соответствии с указанным дресс кодом After 5.