Дарья Сабитова

Густав Климт и Эгон Шиле: искусство провокации

7 июня 2019 // Гамбург // 19:00
Große Bleichen 21, Galleria, 20354 Hamburg

Дарья Сабитова

В Гамбург приежает известный венский искусствовед Дарья Сабитова с лекцией «Густав Климт и Эгон Шиле: искусство провокации».

Наша лекция посвящена австрийскому искусству первой половины XX века. Густав Климт и Эгон Шиле- классики венского модерна. Их эпатажные, и смелые и неоднозначные работы оказали влияние на все последующее искусство.

Во время лекции мы поговорим о жизни венской элиты 1900 года, о стратегиях художественного самопиара, закрытых венских клубах с культом эроса, расшифруем скрытые эротические символы, спрятанные в одеждах и интерьерах венского модерна. Обсудим творчество молодого «академического» Климта, поговорим о растиражированных картинах «золотого» периода и разберемся, чем интересны его поздние пейзажи.

Эгон Шиле — любимый ученик Климта, один из самых одаренных графиков в истории искусства, своим искусством изменивший отношение к человеческому телу. Шиле прожил всего 28 лет и оставил самое большое количество автопортретов в истории искусства. Во время лекции мы узнаем о его творческом становлении, рассмотрим портреты и откровенные рисунки в стиле ню. Узнаем, почему Шиле так не любил Вену, за что был арестован и почему в своем творчестве постоянно обращался к темам смерти и одиночества.